Конкурсы и победители

Всех приветствую, дорогие педагоги! Мы получили сразу несколько запросов на пересмотр конкурсной политики за прошлый месяц. Не знаю, согласованно ли вы добивались внимания к этому вопросу или он сам назрел, но в любом случае было приятно получить ваши замечания. Мы хотели отложить это нововведение на новую серию конкурсов, но подумали, почему бы не порадовать уже сейчас. Изменения: 1. Мы изменили систему определения победителей в конкурсах. Раньше количество мест (победителей) определялось по формуле 1 из 10, теперь мы будем считать победителем 1 из 8 присланных работ. Как и раньше мы будем считать количество работ, которые получили оценки и не были дисквалифицированы. Пример: если на конкурс пришло 50 работ, но 12 были дисквалифицированы, то среди оставшихся 38 (так было раньше) было 4 победителя. В новой системе будет 5 победителей. 2. Важное дополнение к предыдущему пункту. Все, кто участвовал в жюри, знают, что немалое количество работ, поступивших на конкурс, дисквалифицируются. И причины дисквалификации бывают разные: плагиат, качество или несоответствие теме. Мы вычисляли количество призовых мест без учета дисквалифицированных работ. Теперь при определении количества победителей конкурса мы будем учитывать и причины дисквалификации работ, что положительно скажется на количестве призовых мест. 3. Пока в тестовом режиме, но мы уже ввели алгоритм, который считает отклонение от оценки каждого члена жюри относительно средней оценки по каждой работе. Это позволит нам выявлять аномально высокие и аномально низкие оценки участникам, и как следствие уменьшит влияние "предвзятости", если таковая вдруг появится в результате оценки. Причем считать будем не только в рамках одного конкурса, но и вообще всего опыта судейства. Хотя эта проблема и не носит системный характер, но все же это будет полезно нам при определении победителя и при наборе будущих составов жюри. 4. Мы начали составлять рейтинг членов жюри, который учитывает параметры качества оценки. Да, такая проблема действительно есть, некоторые оценивают работы, как это обычно называют – "читая по диагонали". Рейтинг будет закрытым, он нужен нам для набора жюри. Вероятно, позже, ближе к весне, он появится в числе других новых показателей на ваших личных страницах, в рамках большого обновления сайта над которым мы работаем. 5. Мы изучили больше сотни последних конкурсов и их результатов, чтобы вывести некоторые закономерности. Анализ итоговых баллов за конкурсную работу показал следующее: первое место чаще побеждает с большим отрывом, тогда как 3-4-5 места часто идут очень плотно. Мы внесли изменения в нашу автоматику, которая будет подсказывать нам, что можно добавить еще одного победителя к конкурсу в случае особой плотности результатов. Мы и раньше это делали, но сейчас улучшили систему и постараемся отметить победителями как можно больше работ. Все вышеуказанные изменения мы решили применить к только что завершившимся конкурсам, чтобы порадовать участников и поблагодарить за отличную работу. Очень многое придумано и продумано для обновления сайта. Всех карт раскрывать не хочется пока, скажу лишь, что мы работаем много над изменениями, которые вас точно порадуют в следующем году. Всем спасибо за обратную связь и конструктивную критику!

Дискуссия создана 5 December 2023

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Спасибо и Вам, и всей команде!

5 December 2023

::smile2::Отлично!

5 December 2023

Прекрасные нововведения ::smile1::Они прекрасный стимул лично для меня работать над конкурсными работами ещё усерднее::smile9:: Спасибо за мотивирующие изменения ::smile31::

5 December 2023

Хорошо, что будет больше победителей. А вот рейтинг членов жюри - это просто оскорбительно! Люди тратят свое время на проверку чужих работ, а их будут в рейтинг выстраивать. К тому же, умение читать по диагонали - это классный навык скорочтения. Если человек сосредоточен и внимателен, то он быстро прочтет работу. А можно просто работу открыть и пойти обед готовить. И таймер покажет, что работа долго изучалась. Если у членов жюри разные оценки по одной работе - это тоже не удивительно: их проверяют люди разных возрастов, с разным опытом работы. Да и "на вкус и цвет"! Даже страшно представить: учитель предлагает свою кандидатуру в члены жюри, а ему говорят: "Мы Вас не возьмем. У Вас рейтинг низкий! Вы по диагонали умеете читать!" Надеюсь, что мое мнение будет воспринято как конструктивная критика. И вполне возможно, что мои коллеги имеют другое мнение. Я высказала свое.

5 December 2023

Ответ #754391 был удален 5 December 2023

2225
Эксперт сайта

Наталия Владимировна, ваш пример мне понятен, но вы рассматриваете совсем не тот случай. Может быть удивлю вас, если скажу, что нередки случаи, когда даже среди даже постоянных участников сообщества есть случаи крайне небрежной оценки. Дело здесь вовсе не таймере. Есть масса других возможностей оценить работу жюри. Ничего оскорбительного не нахожу в том, чтобы отдалить от судейства тех, кто недобросовестно относится к этому делу, тем более это единичные случаи. Мы напротив очень уважаем работу судей. А учитывая количество желающих принять участие в работе жюри, как раз таки будет крайне полезно оставить там тех, кто действительно относится к этому серьезно. Говоря о рейтинге, я не подразумеваю какое-то деление по качественным дефинициям. Но выделить тех, кто действительно классно поработал и дать какую-то приятную награду или благодарность вроде бы будет не лишним? Почему бы не сделать своего рода победителей среди жюри.

5 December 2023
Ответ

Пусть будет все во благо!

6 December 2023
2225
Эксперт сайта
Ответ

Безусловно, и только так.

7 December 2023

Спасибо за работу!!!

6 December 2023

Спасибо Вам, за вашу работу!

6 December 2023

Здравствуйте. Знаю, что в данный момент идет реформа сайта. В связи с этим хочу обратить Ваше внимание на то, что на многих других порталах ученики самостоятельно публикуют свои материалы и получают свидетельства, Грамоты, благодарности и повышают свой рейтинг.В связи с эти прошу Вас добавить возможность публикаций своих работ учениками самостоятельно и самостоятельного участия в конкурсах, следовательно самостоятельного вырабатывания рейтинга ( т.е. рейтинга отдельно для учеников, отдельно для преподавателей). Знаю много учащихся, публикующих свои работы на других сайтах, и с радостью бы опубликовавших на Урок.рф. Сам - ученик - автор 49 образовательных публикаций.Прошу серьезно отнестись к данному комментарию. С уважением к Вам и Вашей деятельности.

6 December 2023
2225
Эксперт сайта

Здравствуйте. Обязательно рассмотрим ваше предложение и, да, на первый взгляд оно представляется полезным. Благодарю!

7 December 2023

Поживём-увидим! Хорошо, если обновления порадуют. В противном случае - количество членов сообщества сократится. Дело добровольное, возможность поиска нового - не всегда означает ПЛОХО

6 December 2023

Хорошо, что будет больше победителей!

7 December 2023

Большое спасибо! Была приятно удивлена, когда увидела себя в числе победителей конкурса. Думала, что ошибка. Оказалось, что заработали нововедения в конкурсах. Действительно порадовали! Еще раз благодарю!

9 December 2023
2225
Эксперт сайта

Поздравляем! Ваши коллеги похлопотали за увеличение количества мест, им спасибо)

9 December 2023

Также была поражена, увидев вдруг у себя в личном кабинете 400 "лишних" баллов (я в двух конкурсах участвовала). Оооочень приятно! ::smile2::

18 December 2023
Ответ

400!!! Здорово!!! Сюрприз действительно приятный!!! ::smile1::

18 December 2023

Хорошо, что будет больше победителей! Я тоже принимала участие! Всем СПАСИБО!

10 December 2023

Спасибо большое за работу!

22 December 2023

С удовольствием прочитала о новых позитивных планах и их реализации на сайте УРОК.РФ!Поддерживаю такую работу администрации, желаю дальнейших успехов в развитии и улучшении деятельности УРОКа!!! ::smile1::::smile31::

23 December 2023

Прекрасная новость для участников конкурсов! Ещё больший стимул для педагогов! Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Всем здоровья, благополучия, творческих успехов!

25 December 2023

Это здорово! Спасибо администрации сайта. Новые конкуры - новые победы.

25 December 2023

Добрый день! Вопрос к организаторам Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «Наука в лицах». Могут ли в данном конкурсе принять участие обучающиеся СПО (колледж 1-2 курс на базе 9 классов)? Очень бы хотелось, чтобы и для наших ребят была возможность поучаствовать!

26 December 2023
2225
Эксперт сайта

Здравствуйте, Ольга. Мне посчастливилось прочесть ваше сообщение. Оно не по теме дискуссии, поэтому и затерялось. Передам ваш вопрос Айгуль, она ответит в ближайшее время.

27 December 2023
Ответ

Добрый день! Аналогичный вопрос-просьба по конкурсу "Народные промыслы" - дать возможность принять участие студентам СПО...

27 December 2023

Ответ #755765 был удален 11 January 2024

Благодарю за принятые решения и внимание к пожеланиям участников конкурсов. С наступающим праздником! Творческих успехов, энергии и радостных свершений!

31 December 2023

Здорово! Спасибо огромное!

1 January

Сайт развивается и стимулирует педагогов к повышению профессионального мастерства, это отлично!

3 January